г. Иркутск
Поиск
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ТУАЛЕТ – ИСТОРИЯ, РАЗНОВИДНОСТИ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

05.11.2018

Справление человеком естественной нужды (малой и большой) - вещь, необходимая, но не терпящая публичности. Значит, должно быть предназначенное для этого место – туалет, уборная, сортир, клозет – названий множество. Какими были туалеты в разные века и у разных народов? Что в них делали, и был ли этот процесс интимным?

Представляем вам удивительные факты из истории туалета.

Древние люди, как впрочем, и многие более современные, но дикие племена, которых не коснулась цивилизация, какали и писали там, где им приспичило. Как говорится, и под каждым им кустом был готов сортир с листом. Для них это совершенно естественный процесс (как, например, еда), а значит, нет ничего зазорного в его исполнении при свидетелях.

Но в ходе эволюции человеческого общества стали появляться специальные места и приспособления для справления этой нужды.

В древности в общинах стали делать отхожие места, расположенные на краю поселения, из которых накопленное дерьмо затем вычищалось. По мере того, как условия жизни людей улучшались, изменялись в лучшую сторону и их сортиры. В древних городах, где люди жили в домах из камня, стали делать каменные канализационные каналы, выводящие нечистоты за пределы строений.

Интересный факт. Казалось бы, смывание кала и мочи водой – современное изобретение. Но нет, первые ватерклозеты появились несколько тысячелетий назад, просто они не были оценены по достоинству и о них периодически забывали.

Например, при раскопках древних вавилонских и ассирийских городов, возраст которых составляет несколько тысячелетий, археологами были обнаружены канализационные отводы из красного камня, покрытого битумом. Конечно, это было очень затратное дело, которое могли себе позволить лишь очень богатые люди, поэтому у простолюдинов были очень примитивные туалеты.

Но у богачей, живших в роскошных дворцах, и канализация была соответствующая. Древним грекам придумать ее помогла протекающая возле города небольшая речушка. Они направили ее русло в каменную трубу (клоаку), идущую к богатым домам.


Общественный туалет в Древнем Риме

Помимо частных туалетов в домах в крупных римских городах были и общественные туалеты, которые очень полюбились горожанами. Самый древний найденный археологами общественный сортир датируется пятым веком до нашей эры. В Риме, например, их было множество, все нечистоты из них стекались в одну клоаку и выводились за город. Внутри них все было чисто и красиво, поскольку это были не столько отхожие места, сколько места для общения. Сюда люди приходили, чтобы посидеть, поговорить, посмотреть друг на друга, заключить сделки, но и, конечно же, пописать и покакать. Наверное, им приятно было беседовать, ощущая всеобщее зловоние и наслаждаясь потугами соседей по туалету.

Каждое «посадочное» место – каменная плита с отверстием, выложенная плиткой. В центре помещения был фонтанчик, от которого по канавкам вода растекалась к стульчакам. Сделав свое дело, человек специальным кувшинчиком черпал воду и подмывался. Посадочные места, как правило, располагались по кругу, чтобы все видели собеседников.

Интересно, что в этих общественных туалетах не было мужских и женских помещений, а были лишь общие туалеты для богатых, среднего класса и бедняков. В дорогих туалетах каменные плиты грели специальные рабы, чтобы посетители не заморозили свои задницы.

Занимательный факт. Выражение «деньги не пахнут» появилось именно в те времена, когда император Веспасиан сделал общественные туалеты платными.



Древний туалет

Бедные горожане не могли себе позволить ходить в такие туалеты, поэтому для них на улицах ставили специальные сосуды, которые периодически вычищались.

Теперь перейдем к европейским средневековым замкам. Там туалеты располагались либо в выступающих из стены отсеках (при этом нечистоты сразу падали на землю), либо в крайних башнях, из которых по наклонным канавкам нечистоты вытекали наружу. Они текли сначала по стене замка, потом по его территории и выводились в речку или крепостной ров. Чистили эти рвы крайне редко, если вообще это делали. Понятно, что благоухал этот «водоем» весьма скверно. Нередко отхожее место делалось в шахте камина, чтобы там было тепло.


Туалет в замке

Иной раз под полом замка делали большую выгребную яму, например, она была в замке Фридриха Барбароссы – германского короля середины 12 века. Но однажды дело закончилось плохо. Яму не вычистили перед приемом большого количества гостей, собравшихся как раз в зале над этой ямой. Как вы, наверное, догадались, пол провалился и несколько десятков высокородных гостей (и Барбаросса в том числе) провалились в зловонную жижу. Глубина ямы, кстати сказать, была более десяти метров. Понятно, что слуги бросились в первую очередь спасать императора, поэтому он лишь нахлебался дерьма, а вот гостям повезло гораздо меньше – несколько десятков захлебнулись и утонули.

Но это замки, а как обстояло дело в домах средневековых городов? В средневековых городах общественных туалетов не было совсем. Какали и писали в горшки, и выливали их за окно, на уличные мостовые. Причем эти сосуды стали выполнять из дорогого фарфора, расписывать их и всячески украшать. Конечно, это опять могли себе позволить зажиточные граждане.

Само отхожее место представляло собой либо просто ночной горшок, либо стул с дыркой в сиденье, под которую и подставлялся сосуд. Стены в них либо белились, либо облицовывались деревом – все зависело от традиций и благосостояния хозяина.

Кстати, именно этот факт привел к появлению шляп с полями, дабы они защищали людей от попадания на них содержимого горшков. Во Франции в это же время горожане, чтобы не испачкать свою обувь, ходили по улицам на специальных ходулях или топтыжках. В Париже в 1270 году попытались законодательно запретить выплескивать горшки из окон, но безуспешно. Тогда людей обязали перед этим кричать «Поберегись!»


Бурдалу

А в императорском дворце Людовика XIV дело обстояло так. Сам правитель во время бала мог сидеть на кресле с дыркой, под которым стоял бурдалу – роскошно украшенный горшок. Людовик и присутствовал в зале, и мог, когда нужно, тут же снять штаны и справить нужду.

А как же дамы? Они либо писали прямо у стены зала, либо приносили с собой миниатюрные бурдалу, справляли нужду в них, а потом куда-нибудь все выливали. И это хваленая Франция!


Дама с бурдалу

В парижских дворцах, во время балов, естественно была потребность в большом количестве горшков. Так в Лувре для мужчин и женщин отводились разные помещения. Представители сильного пола справляли нужду за специальной шторкой возле бального зала, а дамы уходили чуть дальше, в скрытое лестницами помещение. Сопровождали их туда галантные кавалеры, которые задирали им юбки и помогали усесться на горшок, дабы дама не промахнулась и не шлепнулась на пол. Трусы в то время были не в моде, поэтому красоткам нужно было лишь умудриться не описать себе подол платья. Вот так.

Именно в средние века появилась профессия золотарь (или ассенизатор) – очень почетная, хотя эти люди быстро умирали. В их обязанности входила чистка общих туалетов и вывоз дерьма из города.

Ватерклозеты древнего Рима в Европу пришли в конце 16 века. Это были туалеты с бачком, наполненным водой, смывом и канализацией. Впервые такой «санузел» в своем дворце сделала королева Елизавета I.

Именно после этого стали оборудоваться комнаты – туалеты, в которых удобно посидеть и сделать свое дело. Как правило, они располагались позади ванных комнат.

И лишь в 18 веке всех обязали строить дома с туалетами и именно в это время появились первые европейские общественные туалеты.


Туалет

На Руси в средние века туалеты были более примитивными, но здесь, по крайней мере, дерьмо не текло по улице. Люди пользовались деревянными постройками, похожими на современные деревенские уборные. А сортир со сливом, по образу европейского, первым в России сделал в своем доме князь Меньшиков.

Первый унитаз «увидел свет» в 1837 году, его придумал слесарь из Англии Томас Крэппер. Но название сие изобретение получило в 1909 году, когда унитазы массово стала выпускать испанская фирма «Untas». Покупатели переделали название в созвучное слово «унитаз», и оно прижилось.

В разных странах в туалетах есть свои особенности.

В Китае вход должен быть сбоку, причем туалет должен находиться в северном углу квартиры.

В Испании и Португалии унитаз должен быть с самозакрывающейся крышкой.

А в странах с жарким климатом туалет должен быть с душем.

В Японии и Великобритании сейчас все большую популярность приобретают унитазы, которые, помимо основных функций, могут подогревать воду для подмывания, подсчитывать уровень холестерина в моче и отправлять анализ лечащему врачу.

А много веков назад японцы выгребали из туалетов нечистоты и использовали их в качестве удобрения.

Компания «Twyford» пошла еще дальше. Она с 2006 года выпускает унитазы, реагирующие на голос того, кто собирается сесть. При этом унитаз, идентифицируя посетителя, производит анализы мочи, кала и определяет состояние здоровья человека. Если есть необходимость, плохие анализы направляются лечащему врачу, а в ближайший магазин посылается заявка на заказ диетической пищи.

Во многих странах есть музеи унитаза, памятники унитазу, существует и Всемирная унитазная организация, а также Всемирный день туалета (19 ноября).

Удивительно, но в наш современный век большой процент людей вообще не знают, что такое туалет и унитаз.

Но те, кто знает, стали относиться к туалетной комнате с благоговейным почтением. Многие любят тут посидеть и подумать, и почитать. И не только, например, писательница Агата Кристи любила мыть посуду не на кухне, а в раковине рядом с унитазом. Она говорила, что в такой обстановке ей лучше думается.

Есть приметы про туалет. Крышка унитаза обязательно должна быть закрыта, чтобы в него не утекли деньги и благополучие. Убираться тоже нужно сначала в туалете, а лишь потом в квартире. Нельзя курить в туалете, чтобы с дымом не развеялось счастье семьи.

Туалет на корабле называется гальюн, в прошлые века он располагался в самой высоко поднятой части носа корабля.

Еще некоторые интересные факты о туалетах и унитазах.



Назад к списку